В Украине  идет война, спасаясь от нее около 88 тысяч  украинцев оказались в гостеприимной Болгарии. Значительное количество этих людей потеряли свои дома, родных и близких, работу, комфортный быт и привычный способ жизни, здоровье, ощущение безопасности и стабильности.

 Для большинства этих людей состояние стресса и тревожности стало постоянным. У многих есть посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). К сожалению есть даже случаи попыток суицида. Это мешает им найти в себе силы двигаться вперед, принимать решения, выйти из состояния жертвы, социализироваться и адаптироваться в Болгарии,  искать здесь работу и строить свою жизнь.

Также вместе с родителями, как переселенцы, в Болгарию приехали дети, в том числе и с особенностями (так называемые «солнечные дети»), которые очень нуждаются в поддержке, в помощи  адаптироваться к чужой стране, чужому языку и школе, поскольку находятся вне дома и привычной обстановки.

Также украинским переселенцам помагают руско-украинско говорящие волонтеры разных общественных организаций, кризисных центров области Бургас (волонтерский центр в Поморие – 7 человек, волонтеры общественной организации «Украинский дом» - 8 человек, кризисные центры в Бургасе – 4 человека). Эти люди сталкиваются с большим количеством украинцев, переживших психологическую травму из-за войны, оказывают им эмоциональную, информационную, психологическую поддержку. Так же они сталкиваются с синдромом «выгорания» на работе. Поэтому чтобы эффективно помогать переселенцам они тоже нуждаются в поддержке и восстановлении ресурса, в навыках как справляться с негативными эмоциями и в навыках ненасильственной коммуникации. 

Поэтому для всех этих людей очень важна психологическая поддержка и развитие.

Наша идея/миссия:

Наша организация «Открытая Болгария» при поддержке общественной организации из Украины «Агенция медиации и диалога Черновицкой области» предлагает для украинских переселенцев (взрослых, детей) и волонтеров,  проводить группы поддержки, развития и творчества, которые дадут возможность:

-  поделиться своими историями и переживаниями,

- быть и общаться в сообществе украинцев;

- получить опыт выхода из кризисных ситуаций, связанных с войной в Украине;

- получить поддержку;

- найти свои точки опоры;

- восстановить ресурс;

- с помошью арт-практик стабилизировать эмоциональное состояние;

- развивать свой творческий потенциал;

- получить новые творческие навыки;

- найти ответы на актуальные вопросы, которые мешают двигаться дальше;

- научиться жить в сложившихся условиях;

- усилить свою жизнестойкость;

- поработать с темой адаптации и миграции;

- улучшить качество жизни.

Что мы сделали:

  • Нами был проведен опрос среди части украинских переселенцев, проживающих в Бургасской области, который показал актуальность и важность для них психологической поддержки украинскими специалистами.

 

  • Также ко Дню независимости Украины в период с 20 по 26 августа нами было проведено несколько бесплатных мероприятий – группы поддержки с участием украинского психолога, арт-терапевта для украинских переселенцев и волонтеров кризисных/волонтерских центров в области Бургас (г. Бургас, г. Поморье, г.Солнечный берег), которые в общей сложности охватили 38 человек, в том числе и детей. Данные встречи показали потребность участников в дальнейшем проведение таких мероприятий, потребность украинцев в поддержке, в стабилизиции эмоционального состояния, в создании ресурсного состояния, в саморазвитии. Все участники написали про высокую оценку этих встреч.

 

  • Мы создали группу в Вайбер, Телеграмм-канал и чат в Телеграмме для общения с участниками группы поддержки, для оповещения   про мероприятия и для обратной связи.

 

  • Мы продолжаем проводить бесплатные мастер-классы для переселенцев из Украине в области Бургас.

Мы ставим своей целью помочь украинским переселенцам (взрослым и детям), волонтерам в области Бургас (Болгария) справиться со стрессом из-за войны, улучшить свое эмоциональное и психологическое состояние, помочь выйти из состояния жертвы, помочь адаптироваться и интегрироваться в Болгарии.

Приглашаем  вас присоединиться к нашей команде лично или оказать посильную финансовую, организационную помощь в проведении подобных мероприятий по поддержке украинцев, которые вынуждено оказались в Болгарии.

Будем благодарны за каждый взнос!

СМИ о Болгарии

Мировые новости и события

Региональные новости

Новости по темам

Помощь украинцам в Болгарии

Организация «Открытая Болгария»