Культура

"Слова без лжи" – последняя песня из "Пазла" Б.Т.Р.
Для одной из самых известных и любимых болгарских рок-групп – Б.Т.Р., 2024 год пройдет под знаком их 30-летней годовщины. Начало своего юбилея музыканты отметили большим концертом в конце прошлого года, который прошел с большим успехом. Сейчас они..
Впервые болгарский фильм на фестивале "Археофильм" во Флоренции
Болгария впервые приняла участие в престижном международном фестивале фильмов, связанных с археологией, искусством и экологией "Археофильм", который прошел с 6 по 10 марта во Флоренции. Среди 88 конкурсных работ был документальный фильм "Пловдив –..
Априлци ждет гостей на Праздник сала и подогретой ракии
В городке Априлци, в центральной части горах Стара-Планина, проходит один из самых колоритных и вкусных болгарских фестивалей  - Праздник сала и подогретой (греяной) ракии. 24 и 25 февраля, горный городок, приютившийся у подножия вершины Марагидик,..
В Пловдиве пройдет международная конференция по волынке
Болгарские и зарубежные волынщики, а также преподаватели этого традиционного инструмента соберутся в Пловдиве с 8 по 10 марта. Это одна из инициатив в нашей стране, приуроченная к Международному дню волынки – 10 марта. Ее целью является сохранение и..
Йохана Траянова представляет с помощью фотоприемов и цветов женщину как любовь, защиту и... наркотик
Чтобы выразить многоликость состояний и сути женщин, визуальный артист Йохана Траянова использует ботанические формы, которые передает с помощью приемов фотографии. Ее рассказ иносказателен – он увлекает зрителя, делая его  активным соучастником...
Дуэт Михаэлы Филевой и Дары Екимовой - "Все было к лучшему"
В предчувствии весны две из самых популярных молодых певиц на болгарской современной сцене – Михаэла Филева и Дара Екимова дарят своим почитателям совместную песню. В ней не только впервые вместе звучат их голоса, но они и авторы песни "Все было к..
Захари Карабашлиев представит в Вене свой роман "Рана"
Сегодня вечером известный болгарский писатель Захари Карабашлиев представит в Болгарском культурном институте "Дом Витгенштейна" в Вене свой роман "Рана". Произведение основывается на военных документах, дневниках, мемуарах и личной..
Переводчик Мариян Петров: Между народами Болгарии и Северной Македонии проблем нет
Несмотря на то, что Болгария стала первым государством, которое приняло независимость наших македонских соседей еще 15 января 1992 года, культура Северной Македонии не особо популярна в нашей стране. Вот почему Культурный центр Республики Северная..
Лили Иванова с концертом в легендарном зале "Флаже" в Брюсселе
После десятилетнего перерыва прима болгарской поп-музыки Лили Иванова вновь выступит с большим концертом в Брюсселе. Мероприятие состоится 6 марта в 20:00 по местному времени в легендарном зале "Флаже" бельгийской столицы и пройдет под патронатом..

СМИ о Болгарии

Мировые новости и события

Региональные новости

Новости по темам

Помощь украинцам в Болгарии

Организация «Открытая Болгария»