Экономика

Ввод евро в Болгарии в 2025 году вполне реалистичен
"Я бы не уделяла столь пристального внимания конкретной дате, а придерживалась бы той цели, чтобы в 2025 году Болгария уже находилась в еврозоне, и, по-моему, это вполне реалистично", - заявила директор-распорядитель Международного валютного..
Болгарская экономика выросла на 1,8 % в прошлом году
Валовой внутренний продукт вырос на 1,8 % в 2023 г. и составил 93,9 млрд евро, показали предварительные данные Национального института статистики. На одного человека приходятся 14 580 евро от всего объема. Согласно данным, валовая добавленная..
Немецкая компания по производству автомобильных запчастей инвестирует в предприятие г. Плевен
Немецкая компания KAYSER AUTOMOTIVE инвестирует в предприятие по производству автозапчастей в Плевене, сообщает сайт "Инвестор". Сумма инвестиции не сообщается, но ожидается, что предприятие заработает уже в этом году на площади более 5200 кв...
Задолженность государства в 2023 г. составила 2 млрд евро
Государственный внешний долг Болгарии в конце 2023 г. вырос на 22,7 % или более чем на 2 млрд евро в сравнении с концом 2022 г., достигнув 10,888 млрд евро. Это составляет 11,6 % ВВП, объявил Болгарский народный банк. В декабре 2023 г. валовой внешний..
БНБ ожидает экономического роста, продолжаются инвестиции в недвижимость
Болгарский народный банк (БНБ) ожидает прекращения тенденции замедления экономического роста. В первой половине 2024 г. экономика будет расти, поддерживаемая улучшением перспектив внешнего спроса на болгарские товары и услуги, указано в выходящем..
Введение евро в следующем году при инфляции в 3% прогнозирует Асен Василев
Среднегодовая инфляция в нашей стране составит 3% по данным Европейского центрального банка и Еврокомиссии, сообщил министр финансов Асен Василев, который находится в Генте на встрече министров экономики и финансов ЕС. По его словам, единственный..
Всемирный банк предупредил Болгарию об угрозе замедления экономического роста
В докладе Всемирного банка, посвященном состоянию публичных финансов в Болгарии, выделена необходимость в улучшении собираемости НДС. В документе также рекомендуется повышение эффективности работы при возложении государственных заказов, в..
Hyundai опасается нелояльной конкуренции при строительстве новых реакторов АЭС "Козлодуй"
Парламент отклонил предложение о внеочередном рассмотрении проекта решения о строительстве новых мощностей в АЭС "Козлодуй". Председатель Комиссии по энергетике Делян Добрев потребовал первым пунктом парламенту обсудить уже одобренное комиссиями по..

СМИ о Болгарии

Мировые новости и события

Региональные новости

Новости по темам

Помощь украинцам в Болгарии

Организация «Открытая Болгария»