Международный форум по кириллице против подмены исторических фактов прошлого Болгарии

Международный форум по кириллице против подмены исторических фактов прошлого Болгарии

"Именно на болгарских землях ученики Кирилла и Мефодия основали центры книжности, которые возвели Болгарию в ранг второго центра православной цивилизации после Византии. Здесь были основа и корень, из которого черпала силу и распространилась всеславянская культура, навсегда утвердив свою универсальность и равнопоставленность в христианском мире". Такими словами в видеообращении президент Румен Радев открыл международную конференцию в Софии, посвященную кириллице – “И мы что-то дали миру“.

"Сегодня кириллица – это достояние не только болгарского народа. Отправившись из наших земель, буквы уже озаряют намного более широкое духовное пространство и объединяют сотни миллионов людей. Превратившись в наш самый ценный дар человеческой цивилизации, кириллица возводит мосты, соединяет миры, сокращает расстояния и уменьшает различия", - заявил глава государства.


В приветствии патриарха Неофита, зачитанном епископом Поликарпом, указано, что азбука - символ нашей славянской православной идентичности. Именно в идентичности одна из проблем нашей современности. "Попытки ее разрушения в духовном и культурном отношении приводят к болезненным процессам, которые наносят глубокие раны обществу", - отметил патриарх Неофит.

"Недопустимо сегодня подменять историю, переиначивать, порой услужливо забывать, чтобы обслуживать политическую конъюнктуру или геостратегические интересы", - подчеркнула в своей речи вице-президент Илияна Йотова.

"Этим международным форумом по кириллице мы выступаем против любых попыток – и на Востоке, и на Западе, подменять факты, отрицать вклад раннего болгарского государства, отвергать или пренебрегать значением двух литературных школ – Преславской и Охридской, чье влияние переходит далеко за пределы тогдашней Болгарии", - подчеркнула вице-президент.


Научный форум проходит по инициативе вице-президента Илияны Йотовой, на нем собрались видные болгарские ученые, а также болгаристы из 11 государств, среди которых Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Италия, Польша, Литва и Сербия.

Акцентом в докладах на конференции будет азбука как болгарский вклад в славянскую письменность и в мировую культурную сокровищницу. Выражается надежда сделать эту научную встречу традиционной и проводить ее каждые 2 года как платформу для презентации новых научных фактов и исследований.

Конференция завершится Круглым столом на тему "Кириллица в XXI веке" и выставкой "Чудотворные иконы и святые мощи на Балканах", предоставленной Государственным институтом культуры при министре иностранных дел.

8-9 ноября иностранные гости посетят древние болгарские столицы Плиску, Преслав и Тырново, побывают в хранилищах нескольких музеев и ознакомятся с открытыми эпиграфическими и археологическими достопримечательностями в Северо-Восточной Болгарии.

Перевод Елены Паскаловой

Фото: БГНЕС


СМИ о Болгарии

Мировые новости и события

Региональные новости

Новости по темам

Помощь украинцам в Болгарии

Организация «Открытая Болгария»